Воспитательная работа

В основе организаии учебно-воспитательного процесса в нашей школе положена идея целостности. Воспитание, обучение и развитие учащихся осуществлется в единой педагогической личностно-ориентированой системе. Важнейшим компонентом воспитательной системы является наша цель - ориентация развивающегося ребенка на вечные общечеловеческие ценности, перевод их в личные ценности каждого воспитанника с учетом национальной культуры, народных традиций и потребностей современного общества. Мы выделяем следующе ценностные ориентации (по ВА Караковскому):человек, семья, труд, знания, культура, отечество, земля, мир.  Воспитательные цели детализированы на каждом этапе образования, имеют свои задачи. Основные направления воспитательной системы:

1.организация интересной,  содержательной внеурочной деятельности.

2.развитие творческой инициативы детей и взрослых.

3.развитие ученического самоуправления.

4.развитие коллективной творческой деятельности.

5.организация работы по профилактике асоциального поведения учащихся.

6.организация работы с одаренными детьми.

Воспитательная система на период 2005-2011год.Сегодня мы находимся на третьем этапе практической реализации воспитательной системы. Этот этап ставит следующие задачи:

1.Исследования эффективности воспитательной работы, личности школьника, уровня удовлетворенности педагогов и родителей жизнедеятельностью школы.

2.Мониторинг развития классных коллективов.

3.Совершенствование практики воспитания и обучения учащихся.

4.Расширение и укрепление связей с учреждениями дополнительного образования, группами окружающего социума.

5.Регулярное информирование родительской общественности о ходе и результатах учебно-воспитательной деятельности школы.

Школьная воспитательная система - явление динамичное. Она имеет своё прошлое, настоящее и будущее. Развитие её идет не равномерно, с преодолением внутренних и внешних противоречий. На этом пути есть спады и подъемы.