" Наша школа - это храм науки,

Дом уюта, светлый огонек.

Добрые учительские руки,

Первый и последний наш звонок."

Сельская школа - это совершенно особенный мир со своими законами, проблемами, радостями и бедами. И дело тут не в тонкостях учебно-воспитательного процесса, а в удивительных взаимоотношениях, в духе единения и учителей, и учеников, и родителей, и всей той небольшой, значимой для людей, живущих на ней, малой родины.

История образования в Сновицах началась с небольшой трехгодичной церковно-приходской школы, специально выстроенной на монастырской горе. Учителями были дьячок, обучавший арифметике и русскому языку (чтению и письму), и священник, обучавший Закону Божию. Дьячок был тихий и добрый, священник-крутой и часто наделял учеников подзатыльниками или ставил в угол на колени на весь урок. В 30-е годы 20-го века в Сновицах начинает действовать начальная школа. Открыта она была в каменном двухэтажном здании, конфискованным у зажиточных жителей села.

В тяжелый год Великой Отечественной войны школа продолжала работать.

Целая плеяда талантливых педагогов трудилась в Сновицкой начальной школе. С 1953 года работала заслуженный учитель, отличник народного просвещения, директор начальной школы Арефьева Валерия Ивановна.

Начинали свой педагогический путь Тихомирова Евгения Иванона, Тыркина Лидия Сергеевна.

Дальнейшее образование выпускники получали в Богословской восьмилетней школе, в соседнем селе Богослово. Педагогический коллектив Богословской школы и стал основой учебного заведения открытого 12 января 1976 года в селе Сновицы.

Это первый директор школы Коммисаров Николай Андреевич, завуч Курылева Клавдия Николаевна, Романова Зоя Ивановна, Ухина Антонина Сергеевна, Шурыгина Лидия Ивановна, Наумова Нина Михайловна, Борсученко Евгения Николавевна.

На основании решения Суздальского райисполкома и Суздольского района Богословская восьмилетняя школа реорганизована в Сновицкую восьмилетнюю школу.

По приказу №1 по Сновицкой восьмилетней школе от 2 января 1976 года. С 12 января 1976 года укомплектовать контингент учащихся и обслуживающего персонала согласно штатному расписанию.

Директор школы: Комиссаров

Николай Андреевич.

В первый класс на 12 января 1976года было ачисленно 16 учащихся. Их повела по дороге знаний учитель начальных классов Касимова Антонина Сергеевна. Школа была расчитана на 140 учащихся, а приняла 180 ребят. Рекордными для нашей школы был 1993-1994 год - 442 учащихся. Сегодня в нашей школе обучается 140 ребят, педогогов 27 человек, которые вместе с ребятами радуются школьной жизни.