Образовательная программа

Целью образования в школе является выявление и равитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями, сспособной к самоопределению в условиях современного развития общества.

Выпускник школы должен обладать универсальной школьной подготовкой. Ориентируясь на представления о выпускнике, школе необходимо достичь такого качества образовательного процесса, при котором:

- формируется личность с развитым интеллектом, адаптированная к жизни в динамичных социально-экономических условиях;

- развиваются способности и вырабатывается готовность учащихся к самообразованию и саморазвитию;

- не допускается снижение уровня физического и психического здоровья учащихся.

Методы,используемые педагогами в работе, должны быть ориентированы на:

- самопознание и саморазвитие учащихся;

- формирование самостоятельной оценочной деятельности учащихся;

- развитие у учеников самостоятельности и ответственности за свои успехи и неудачи;

- создание учащимися "портфеля достижений"

Это предполагает переход от информационно-объяснительной образовательной технологии к развивающей, который предусматривает замену ранее используемых методов передачи учебной информации диалоговыми формами общения учителя и учащихся интерактивными формами обучения, проектной деятельностью, что способствует развитию учащихся и обогащает их жизненный опыт.

Используя образовательные программы, мы,как и все школы России, опираемся на базисный учебный план. В базисную программу заложены уроки английского языка со 2 класса, уроки экологии, основ экономики, информатики и ИКТ. Для сохранения и укрепления здоровья в школе созданы условия: имеется спортивный и тренажёрный залы,а введён третий час физической культуры, ежедневно проводится спортивный час в группах продлённого дня, работают спортивные кружки и секци, апробируется программа "Здоровое питание". Историю родного края дети начинают изучать ещё в начальном звене в рамках курса "Наш край". В 9 классе ведётся предпрофильная подготовка, в рамках которой учащиеся учатся осознанно подходить к выбору профессии. Творческие способности развиваются не только на уроках, но и входе внеурочной деятельности: на базе школы работают различные кружки, о которы можно узнать на странице "Дополнительное образование".